О вакцинации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14.5
Хронические заболевания: Блокада правой ножки пучка Гиса.
Здравствуйте, Елена Борисовна! Перед. Олели ОРЗ и р инофарингитом. Давала Амиксин. У нас нет ревакцинации то мы простуженным были, то вакцины не было. КПК в 6 лет. Вот хотела привить его, но не знаю как быть с тем, что четыре дня назад он пропил последнюю таблетку амиксина. Вопрос 1: через сколько можно привиться КПК после противовирусного вопрос 2: сейчас период ОРВИ и гриппом, дома долго держать не смогу, а в школе постоянно много больных. Если он опять подхватит ОРВИ, как это будет на фоне прививки. Очень беспокоюсь по этому поводу.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-13 22:35
Добрый день.
Если ОРВИ было без осложнений, то прививки можно делать сразу после выздоровления.
Вы уверены, что КПК не делали в 1 год? В прививочной форме записи нет?
Ольга 2018-02-14 21:04
Добрый вечер! С праздником Вас Святого Валентина! Всех земных благ и теплоты в
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-14 21:10
Спасибо! И Вас так же!
Ольга 2018-02-14 21:19
Елене Борисовна! Извините, пропало куда то половина текста. У нас прививка КПК в год есть. Нет ревакцинации в 6. Вот я и не знаю как поступить, сейчас в районе карантин по гриппа и ОРВИ. А он часто от других хватает. Если в классе нет больных, то и у нас всё нормально. Как только в старом помещении в классе 2/2 из 34 человек половина чихают и кашляют, то и мы болеем. После ОРВИ в декабре мы всей семьёй переболели, у меня и у сына увеличение лимфоузлов, но семейный доктор сказала, что быстро они не проходят. Иммунолог говорит, что может вообще так и остаться. А я же сильно мнительный человек. В побочных написано что после КПК может быть лимфоденопатия. Что тогда делать? Я же даже температуру 36.9 сбиваю. И амиксина Лала, хотя говорят уже запрещено. Вот так, а Вам спасибо и ещё раз с ПРАЗДНИКОМ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-14 21:31
Все-таки лучше сделать КПК пока ребенок относительно здоров (эта прививка разрешена даже при некоторых орви в легкой степени течения). Потому что ослабленному ребенку легче подхватить корь и течение ее будет тяжелее. Поэтому ослабленным детям наоборот рекомендованы прививки.
Ольга 2018-02-14 22:07
Спасибо, я Вас поняла. Сейчас задняя стенка горла ещё не спокойная. Но и не знаю хватит ли вакцины, в первую очередь делают деткам которым вообще нет прививки, очень мало на поликлинику доз привезли. Платных в аптеке пока нет, обещают на март. А лимфоузлы после ОРВИ не противопоказание, и не повлияет кпк на них?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-14 23:08
Нет, лимфоузлы не противопоказание, они могут сохраняться увеличенными месяцами.