Грибок или ушиб?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, это грибок или ушиб! Не помню четко, что ударяла, но могла! Грибок вроде подцепить негде, но по картинкам из интернета похоже! Это «безымянный» палец ноги. Можно ли помазать кремом от грибка? Или на « всякий случай» такими вещами не мажут? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-20 16:53
Здравствуйте Ирина.

Необходимо сделать анализ на грибок с ногтя и тогда будет понятно, есть грибок или нет.

Использовать противогрибковые крема на ногтевые пластинки не имеет смысла, они не проникнут через ноготь.

Для наружного лечения лучше использовать противогрибковые лаки, но это длительный процесс, на 6-9 месяцев.
Ирина 2019-12-20 17:14
А внешне похоже на грибок, а то я переживаю: у меня маленький ребёнок, который спит со мной в одной кровати.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-20 17:34
По внешнему виду нельзя однозначно подтвердить или исключить грибок. Для этого нужен анализ.
Ирина 2019-12-22 20:36
Позвольте ещё несколько вопросов: к врачу записалась только на 31.12.1) Что до этого предпринять, чтобы не заразить Близких?
2) может ли это быть от ношения тесной обуви?
3) а если это грибок, ноготь отрастет, его срезать, грибок появится вновь или исчезнет со срезанным ногтем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-22 20:41
Это может быть от ношения тесной обуви

Если это грибок, то простым срезанием ногтя не обойдетесь.

Необходимо дома иметь отдельные тапки.

Даже, если это грибок, это не острозаразное заболевание.
Ирина 2019-12-22 21:07
Спасибо!
Т. Е. необязательно спать в носках? Через постельное белье или прикосновение к ногтю заразиться возможно, но сложно, правильно?
Если это грибок, я его срежу, он появится вновь через какое-то время или по мере отрастания ногтя грибок будет распространяться на ноготь все ниже и срезать его не получится? Это пятнышко просто совсем с краю и оно небольшое. А про обувь я вспомнила, что ходила в сапогах на размер меньше и ноготь наверное могла так повредить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-22 21:16
В носках спать не надо. Через постельное белье не передается.

Если это грибок, он будет распространяться дальше.