Грибок ногтей - обработка обуви

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
у меня грибок ногтей уже 3й раз за 1,5 года. Лечилась таблетки румикоз и микозан 2раза в день. Каждый раз после такого лечения всё проходит, но снова появляется через какое то время. Обувь обрабатывала спреем мико-стоп. Снимаю комнату, соседка ходит в басейн. Если она заражена, могу я заражаться в общей ванне? Как обезопасить себя? Сейчас снова прохожу тоже самое лечение, мою ванну перед тем как принять душ, обувь обрабатываю - тапочки. Нужно ли обрабатывать обувь, которую носишь только с носками? Происходит ли заражение через носки?
Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-23 09:52
Здравствуйте Елена, если ваша соседка не имеет клинических проявлений заболевания, то она соответственно не заразна. Обувь обрабатывать необходимо всю, носки тоже могут быть причиной заражения. Но в целом, такие частые рецидивы, могут свидетельствовать о снижении иммунитета.