Ложный грибок ногтей

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли быть результаты анализов на грибок ногтей ложными, если я дня четыре перед анализом ногти обрабатывала перекисью водорода, точнее просто поливала ее на них. Правда, вот за два дня до анализа ничего не делала. Единственное, обрезала очень сильно, поэтому из под ногтей было невозможно практически взять анализ, пришлось пилочкой спиливать, ну это я делала со всех сторон ногтя. С пяток так же брали анализ, их ничем не обрабатывала. Анализ был- бак посев и микроскопия, вроде так называется. В результатах написано не обнаружено, но я переживаю, что может это не так. Или все же если есть грибок, то даже, если обрабатывала ногти, все равно покажет, и если не смогла предоставить прям из под ногтей анализ, может исказить результат? Или если грибок есть, то он будет и на всем ногте? Меня успокаивает только то, что с пятками не делала ничего, а результат -не обнаружено. И еще вопрос пожалуйста -прописали микостоп лосьон, он при лактации разрешен точно? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

8 ответов

Елена 2016-12-16 14:30
Елена 2016-12-16 14:35
Врач говорит, что это сосуд лопнул под ногтем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-16 18:35
Здравствуйте!
По фото - четких данных за онихомикоз - нет .
Есть онихолизис и гиперкератоз пят.
Возможно, Вы носили узкую / маленькую обувь?
Любите ходить в шлепках?
Микостоп - используете на ногти?
Елена 2016-12-16 18:58
Спасибо огромное за ответ, мнн очень важно ваше мнение. Онихолизис и гиперкератоз, чем лечить и главное -передаются ли это заболевания? Очень переживаю, у меня грудной ребенок, боюсь заразить. Ооочень часто ношу неудобную, тесную обувь, к сожалению не могу подобрать, нога у меня какая то 'неправильная'. Шлепки ношу не часто, правда этим летом в основном в них и ходила, как ни странно. Микостоп купила сегодня только, еще не пользовалась. Скажите, не стоит пересдавать анализ? Фото высылаю, на втором пальце у меня вот так.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-16 20:28
На ногтях - онихолизис - это дистрофические изменения ногтей; скорее всего - от некомфортной обуви.
Носите свободную обувь, по размеру! Коротко состригайте ногти , не чистите, не ковыряйте под ногтями!
Через несколько месяцев - должны отрасти.
Микоспор - не показан и противопоказан при лактации .
На стопах - обычный гиперкератоз (утолщение кожи) возможно от механического воздействия (шлепки) .
Используйте бальзам " флекситол для стоп " - ежедневно вечером тонким слоем на утолщенную кожу -  до 5 - 7 дней, дальше - по необходимости .
Елена 2016-12-16 21:51
Не много не поняла, у вас опечатка, видимо, да, название бальзама-Микостоп, вы его имели в виду? Я так понимаю лучше не использовать его? Мне его выписали для профилактики от грибка, врач сказала, что структура ногтя нарушена, может присоединиться грибок.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-16 23:49
Все правильно, читайте внимательно.
Для профилактики, если оч. Хотите, можете использовать - раствор экзодерил - на ноготь 2 - 3 раза в нед.
Можно - ничего не применять.
Елена 2016-12-17 08:45
Спасибо большое, Алина Викторовна!