Гранулема пупка. Лечение солью

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 1год8мес
Здравствуйте, ребенку 1год и 8 мес. Пупок долго не отпадал. Отпал через 2 месяца. После заметили гранулему пупка, которая иногда кровила. Врач назначил обработку марганцовкой 5 раз в день, но не помогло. В инете я вычитала про лечение солью-попробовала. Нам помогло такое лечение и часть гранулемы-горошинка почернела и отпала. Но остался еще небольшой отросток. Лечение солью я проводила в полгода, а сейчас ребенок подрос и гранулема покрыта кожей, только на месте крепления предыдущей горошинки осталась ранка и иногда на ней образуется корочка. Можно ли сейчас снова провести лечение солью? Т. к. наш хирург сказал ждать, когда малышь подрастет, тогда и будем что либо делать.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 августа 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-28 14:42
Я про соль ничего не знаю. Если у вас корочка, то может там свищ есть, нужно сделать УЗИ, посмотреть очно зондом. Если большая гранулема, то нужно ее удалить хирургически.