Гормонотерапия и побочки

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ранее был установлен диагноз ДЖВП. Результат ФГДС: Гиперемическая гастропатия. Анализ на Хеликобактер пилори: результат отрицательный. Часто, особенно по ночам, мучает сильная изжога.
Здравствуйте. Эндокринолог назначил пить препарат с женскими половыми гормонами Прогинова по 1 т в день. На фоне приема препарата, у меня возникает понос, крутит живот, постоянно хочется в туалет "по большому", наблюдается горечь во рту.
Ранее был установлен диагноз ДЖВП. Результат ФГДС: Гиперемическая гастропатия. Анализ на Хеликобактер пилори: результат отрицательный. Часто, особенно по ночам, мучает сильная изжога.
Скажите как мне быть в данной ситуации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-04 18:12
Галина! Добавляйте утром за 30 минут до еды Омепарзол 20 мг. Перед сном Урсососан 1 капсула -250 мг запивайте водой. Спите на высокой подушке. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2019-06-04 18:40
Елена Владимировна, пробовала пить Урсосан, от него также сильная изжога.
Еще забыла добавить, на УЗИ обнаруживается перетяжка в теле желочного пузыря.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-04 18:48
Галина! Принимайте капли Галстеан, курс 3 месяца.
Платная консультация
Галина 2019-06-04 18:55
Елена Владимировна, а капли Галстена заместо Урсосана? То есть пить Омепразол и капли Галстена правильно?
А какая дозировка капель Галстена?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-04 19:22
Галина! В инструкции к препарату все написано,. как принимать, сколько раз в день. Омепразол принимать и капли Галстена. Всего хорошего.