Горло беспокоит болит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть. Сначало першило в горле по ночам. Сейчас на задней стенке большие волдыри с какой то жидкостью и чуть чуть болит горло. Чем лечить и что это? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! По задней стенки глотки гранулы лимфоидной ткани- признак гранулезного фарингита в стадии обострения. В плане лечения: орошение или полоскание горла раствоарми антисептика (Мирамистин, Хлоргекседин, Ротокан или др.); пастилки для горла (Фарингосепт, Септолете). Если крупные гранулы вызывают дискоморт их можно внеобострения прижечь лазером в кабинете ЛОР врача. Так же следует устранить причину хронического воспаления- отказ от курения, лечение заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, избегать сухого и загрязненного воздуха. Подключить витаминотерапию: витамины гр А, В и Е.