Горизонтально лежачая восьмерка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД, гипотония (75/50), гидромиелия
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли удалять горизонтально лежачий зуб мудрости при гипотонии? И стоит ли его удалять? Он давит на близлежащий зуб. Челюстно-лицевой хирург при осмотре сказал, что у меня проблемы с челюстью и нужно носить капу. Посоветуйте мне, пожалуйста, с чего лучше начать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 20:12
"Можно ли удалять горизонтально лежачий зуб мудрости при гипотонии? " - Можно.

"И стоит ли его удалять? " - 1. Пришлите фото в полости рта. 2. Пришлите рентгенограмму. 3. Пришлите выписку, которая касается гидромиелии.
Татьяна 2021-08-08 20:41
Татьяна 2021-08-08 20:42
Татьяна 2021-08-08 20:43
МРТ
Татьяна 2021-08-08 20:43
Татьяна 2021-08-08 20:45
Результаты МРТ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 21:11
"Челюстно-лицевой хирург при осмотре сказал, что у меня проблемы с челюстью и нужно носить капу. " - Если Вы планируете проводить ортодонтическое лечение, тогда конечно нужно решать вопрос с 8-ми зубами.

Когда проводилось лечение 6-го зуба, который виден на рентгенограмме?
Татьяна 2021-08-08 21:15
На прошлой неделе лечила
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 21:26
Рентгенограмма, которую я видел, была сделана после окончательного пломбирования или перед началом (на одном из этапов) лечения?
Татьяна 2021-08-08 21:30
У меня этот зуб давно мертвый, я его много лет лечу, мне сказали, так как там один зуб создает давление на другой, нужно срочно делать операцию, удалить восьмерку
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 21:43
Острой необходимости удалять 8-ой зуб нет. Удаление 8-го зуба можно рассматривать, если Вы планируете ортодонтическое лечение.

На рентгенограмме каналы 6-го зуба плохо запломбированы.
Татьяна 2021-08-08 21:46
Спасибо большое! Здоровья Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-08 22:01
Пишите, если будут вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 20:36
Здравствуйте! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Татьяна 2021-09-02 10:24
Здравствуйте! Мне удалили 8-ку, после операции был сильный отек, но сейчас уже все заживает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-02 11:18
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.
Татьяна 2021-09-02 13:36
Спасибо большое!
Татьяна 2021-10-19 20:00
Здравствуйте! Я Вам прикрепила фото, не могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть, что у меня за язвочка на языке? На фотографии я указала этот участок. Я ее заметила 3 месяца назад, но она не проходит. Еще меня беспокоит место удаленной восьмерки, рана до конца не зажила, прошло 2 месяца. В конце сентября у меня 2 недели держалась температура 37,0-37,2, я думала, что температура у меня поднялась из-за боли в горле, но когда боль в горле прошла, температура не спадала. Затем я пропила антибиотики "Азитромицин", и температура пришла в норму. Неделю назад у меня началось то же самое: держится температура 37, 2. Может ли это быть последствием удаления восьмерки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-21 12:18
Добрый день! Был в отъезде и не было доступа в интернет, поэтому не смог ответить раньше.

"Здравствуйте! Я Вам прикрепила фото, не могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть, что у меня за язвочка на языке? " - Проблем на фото нет. Это место, как-то беспокоит, кроме внешнего вида?

"Еще меня беспокоит место удаленной восьмерки, рана до конца не зажила, прошло 2 месяца. " - Пришлите фото.

"Неделю назад у меня началось то же самое: держится температура 37, 2. " - Это нормальная температура. Вы себя плохо чувствуете или просто измерили температуру, а она больше, чем 36,6 С?
Татьяна 2021-10-21 17:06
"Это место, как-то беспокоит, кроме внешнего вида? "-Нет, не беспокоит
Фотографию места удаленной восьмерки я попытаюсь сделать.
"Вы себя плохо чувствуете или просто измерили температуру, а она больше, чем 36,6 С? "- Я себя уже плохо чувствую при температуре 37,0: у меня появляется озноб, начинается головная боль. Моя обычная температура-36,5-36.6
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-21 17:40
"Нет, не беспокоит" - Значит с языком всё нормально.

"Неделю назад у меня началось то же самое: держится температура 37, 2. Может ли это быть последствием удаления восьмерки? " - Подобное возможно при хроническом остеомиелите, но я не думаю. Подобное можно ожидать у пациентов принимающих наркотики, препараты на основе памидроновой кислоты, золидроновой кислоты и др. В Вашем случае маловероятно. Стоит рассматривать более вероятные причины температуры и общего плохого состояние учитывая эпидемическую обстановку.

Жду от Вас фото. Надеюсь оно будет качественным.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-31 15:58
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Татьяна 2021-11-01 17:14
Здравствуйте! Уже лучше. К сожалению, мне не удается сделать фотографию места удаленной восьмерки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-01 17:29
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.
Татьяна 2021-11-01 17:33
Спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-01 17:47
Будьте здоровы!