Голоядерные элементы

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, объясните пожалуйста что такое голоядерные элементы в анализе мазка, это что то плохое? Есть палочки Doderl в большом количестве. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-25 12:24
Здравствуйте. Голоядерные элементы — это клетки, в которых произошел цитолиз (то есть растворилось внутреннее содержимое клети и осталось только ядро). Такое может произойти при избыточном количестве лактобацилл (как у Вас).
Платная консультация
Наталья 2019-05-25 12:49
Спасибо большое за ответ! То есть ничего страшного в этом нету? Нужно просто нормализовать флору - убрать так сказать эти палочки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-25 12:52
Ничего делать не нужно. И "убирать палочки" - подавно. Это нормальная флора