Головокружение, тошнота, неуверенностт в пространстве

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, головокружение, тошнота, шум в ушах, неуверенно себя чувствую в пространстве. Периодически появляется такое состояние. С прошлогодней весны такое состояние стало часто. На фоне этого начались панические атаки и страх, что это никогда не закончится, так как чувствуешь и живёшь не полноценной жизнью, уже ничего не в радость. Я очень мнительный и восприимчивый человек. Сейчас маленький ребенок, постоянно переживаю. Состояние это усиливается перед красными днями, в долго нагнутом положении головы, в этот раз я так думаю дало толчок долго обрезала помидоры и подвязывала, сейчас жара. Весной делала МРТ головы и шейного отдела, в шейном отделе 3 небольшие грыжи, протрузии. Остеохондроз. Также заметила это состояние усиливается если постоянно думаю, переживаю о чем то, могу ночью проснуться и прокручивать в голове, от этого голова вообще не отдыхает. Начали мучать кошмары. Я ещё молодая но получается не живу, а существую. Ещё забыла сказать также из симптомов мондраж в руках, потрясывание. Неясность головы, как будто не выспалась.3 день головная боль, сдавливает виски, встаёшь боль усиливается. Постоянно накручиваю себя. Постоянно в стрессе и в переживаниях так как маленькие дети. Постоянно лезут плохие мысли. После каких то разговоров переживаю, не обидела ли я человека, так ли сказала, может надо было по другому. Короче переживаю за все. Сейчас может сказывается усталость, маленький ребенок, огород, хозяйство. Но сильные такие симптомы были в том году, когда была беременна. Перед этим перенесла операцию, тоже потом переживала как все прошло. Так как была в положении и были потом проблемы со швом. На данный момент начала пить Кавинтон и Афобазол. Ничего не радует.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 08:55
Здравствуйте.

Такие симптомы бывают при нарушении кровоснабжения мозга, из-за сосудистых изменений. Часто такие симптомы связаны с шейным остеохондрозом, шея при этом может и не болеть. Также такие симптомы бывают при хронической анемии, тоже из-за недостаточного поступления кислорода к клеткам мозга.

Нужно сдать кровь на общий анализ, чтобы выяснить, нет ли анемии, и нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении 1-2 месяцев.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 13:35
Кровь я уже сдавала первым делом когда начались такие симптомы, гемоглобин в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 13:58
Тогда можете пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Подобные симптомы иногда бывают при заболевании щитовидной железы, можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы Т3, Т4 и ТТГ. Если всё будет нормально, значит причина в расстройстве вегетативной нервной системе (по старому ВСД). Симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 15:37
Спасибо, на гормоны сдавала, все норм
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 16:08
Тогда можете пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 16:14
Скажите, что это даст? Предположим там сужение или ещё что. Это лечится? Что в сосудах бывает?. Просто знаю людей у которых сужение вроде или ещё что то головные боли. Но ничем в этой ситуации не помогли, обезболивающие только.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-12 16:52
Да, назначают сосудистые и ноотропные препараты, которые принимают курсами на постоянной основе.
Платная консультация
Ольга 2021-07-12 17:38
Спасибо