Гнойные выделения в носу стекают в горло

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мучают отвратительные выделения желтозеленые, стекают по задней стенке в горле, при этом я еще и беременая. Ходила на прием к лору, прописали протаргол, прочитав инструкуию его нельзя применять при беременности. Что делать?
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли детских форм (Називин или Назол детский), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), , после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Ирина 2016-09-29 22:04
Огромное вам спасибо за ответ, Ирина Юрьевна.