Кашель по ночам

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, моей дочери 1,5 года. Днем она чувствует себя хорошо, но когда ложится спать, у нее начинается сильный сухой кашель. Температуры нет, нос не дышит, но соплей нет. Были в деревне ходили к местному фельдшеру, которая сказала, что хрипов нет, но очень жесткое дыхание. Фельдшер назначила антибиотик АМИКСИД (именно АМИКСИД, а не АМИКСИН). я начал искать этот антибиотик, но оказывается он от депрессии и противопоказан в детском возрасте. Сейчас связаться с фельдшером возможности нет. Подскажите, можно ли давать ребенку этот антибиотик или может быть фельдшер неправильно написала название антибиотика? Спросил в аптеке про АМИКСИН, мне сказали что это противовирусные таблетки и это не антибиотик. Заранее большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Высока вероятность, что кашель вызван стекающими назальными выделениями по задней стенке глотки.