Гнойник на десне, нужно ли удаление

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день, дочке 6 лет. Через 3 месяца после лечения кариеса (4 зуб), на десне появился гнойник. Врач сделала снимок и сказала, что зуб нужно удалять. Прошу посмотреть по снимку, так ли обязательно удаление либо возможно вылечить. Зуб молочный, меняться будет не скоро. Боюсь, что после удаления поедет весь зубной ряд.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 ноября 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-11-14 22:37
Здравствуйте, зуб необходимо удалить так как уже начался процесс резорбции (рассасывания) костной ткани и процесс рассасывания корней из-за воспаления. Это может повредить зачаток постоянного зуба или погубить его. Чтобы зубы не сместились, после удаления обратитесь к врачу-ортодонту через 2-3 недели, он снимет слепки и в дальнейшем установит специальный держатель места (распорка) и зубы не смогут сдвинуться.
Анна 2022-11-16 22:44
Большое спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.