Глюкозотолерантный тест при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Срок беременности 27 недель. На прошлой неделе сдавала глюкозотолерантный тест (75 гр глюкозы и 150 мл воды). В самом начале беременности (когда ещё не знала о беременности) сахар один раз зафиксировали 5,3. Диеты тогда никакой не придерживалась. Сейчас стараюсь следить за питанием. За всю остальную беременность сахар выше 4,3 не повышался. Результат теста: сахар натощак 3,22, через час 3,55, через 2 часа 4,05. Но мне не объяснили как сдавать этот анализ. Дело в том, что между заборами крови я тихонечко гуляла по улице. А потом уже узнала, что надо было сидеть в больнице. Вопрос у меня такой: насколько мои прогулки могли исказить результаты теста. Если значения недостоверны, то через какое время следует тест пересдать? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 23:43
Здравствуйте, Ольга.
Потенциально физическая активность могла исказить результаты теста, но несущественно. Лично я не считаю, что тест толерантности к глюкозе Вам необходимо повторять.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-01-24 07:27
Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили) Хорошего дня Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 10:04
Рада была помочь!