Глюкоза в нагрузке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Наблюдалась у эндокринолога по вопросу избыточного веса. В 2017г сдавала сахар в нагрузке и после 2-х часов сахар был 7,2. Врач прописал пить глюкофаж лонг, начали с 500мг, дошли до 2000мг. Пила до июля 18г, потом стала плохо себя чувствовать, глюкофаж отменила. Пошла к другому эндокринологу, снова сдали сахар в нагрузке и получилось на тощак сахар 5,8ммоль/л, С-пептид 1304пмоль/л, а через 2 часа сахар стал 2,8ммоль, С-пептид 2006,0пмоль/л. Посла сдачи анализа через минут 20 почувствовала себя плохо, была в магазине купила конфету, съела до дома еле дошла. После съеденной конфеты стало лучше. Сдавала биохимию, упал билирубин при норме от 5,00 до 21,00 у меня анализ показал 4,60 остальные показатели в норме, и АЛТ и АСТ всё хорошо. К эндокринологу иду через неделю, что это может быть? В интернете начиталась. Страшно от прочитанного. Желчного пузыря нет 2 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 20:12
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста:
  1. Лабораторные нормы для С-пептида.
  2. Какую именно нагрузку проводили? Стандартные 75 граммов глюкозы?
  3. Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-10-31 20:23
1. Лабораторные нормы С-пептида 260-1730пмоль/л
2. Да, нагрузка стандартная 75гр глюкозы.
3. Рост 174см, вес 117кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 20:37
Благодарю.
Несмотря на высокий вес, чувствительность к инсулину и функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальны. Такое избыточное снижение уровня глюкозы обычно связано с плохим состоянием печени. Снижение уровня билирубина дополнительно это подтверждает. Рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Ольга 2018-10-31 20:55
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 20:57
Рада была помочь, здоровья Вам!