Глазной аспергиллез?

Спрашивает: РАФИС
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, 2 года в глазах что -то черное ветвится. Окулисты разводят руками. Сам я предполагаю что это -черная плесень т. е грибок. Окомистин сдерживает его развитие, только и всего. А на дне капельницы с калия иодидом которым тоже пользуюсь отчетливо проявились плесневые разводы. Что посоветуете? Перорально принимал разные противогрибковые лекарства -безрезультатно. А начиналось с черной точки в одном глазу, потом пошли ответвления. Все это видно на белом либо голубом фоне. И у меня сахарный диабет. ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-04-17 14:46
Здравствуйте! Если перед глазом что-то черное и двигается вслед за взглядом, то вероятно это деструкция стекловидного тела. Лечения как такового нет, можно капать к. Эмоксипин, Офтан-Катахром 2к.4р/д 1 месяц, чтобы стали менее заметными.
Кроме того, учитывая сахарный диабет, необходим осмотр глазного дна (желательно фундус-линзой), т. к. так может себя проявлять диабетическая ретинопатия