Операция, катаракта, сахарный диабет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, атеросклероз, инвалид 1 группы, не ходит.
Здравствуйте! В октябре 2016г нашей бабушке 70 лет сделали бесплатную операцию на правый глаз. Глаз начал видеть, восстановился до "-1". Операция прошла хорошо. (Была запущенная катаракта 7 лет). + она инвалид 1 группы, постельная, сахарный диабет (получает инсулин 3 раза в день), атеросклероз. В марте этого года записаны на операцию на левый глаз. Стоит ли делать ее?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-24 10:11
Добрый день! Тут все зависит от потребностей человека и типа катаракты, если она не набухает и не угрожает развитием вторичной глаукомы, а зрения хватает для самообслуживания, то операцию можно не делать