Глаукома оперированная лазером

Спрашивает: Валентина Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ГБ 2ст. ИБС
Здравствуйте, у меня глаукома с 2015 года. Я постоянно наблюдаюсь у врача окулиста. Недавно она поменяла мне капли ксалаком на ганфорт. И у меня начали зудеть глаза, покраснели и при закапывании покалывают. Наврное, это аллергия на ганфорт, но они без консервантов. Может ли это быть? И под глазами у меня большие круги постоянно уже года 3. Не знаю, что с этим делать. Буду Вам очень признательна за овет. Так как я в данное время в отъезде и не могу посетить своего врача.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-11 11:09
Здравствуйте. Биматопрост, который входит в состав ганфорта часто вызывает такие реакции, значит этот препарат вам не подходит.
При закапывании Ксалакома какое было внутриглазное давление?
Платная консультация
Валентина Федоровна 2022-01-13 22:23
Добрый вечер. При закапывании ксалакомом в течение почти 6 лет аллергии на него не было, но давление постепенно росло и в последнее время дошло до 24, 25, поэтому и заменли ксалаком. Оперировали лазером правый глаз 3 раза с 1915 года. После недели закапывания ганфортом 1 раз обоих глаз и бринзоптм в правый глаз 2 раза в день давление в правом глазу упало до 20, что меня порадовало, но зуд и дискомфорт пока остаётся. Врач посоветовала 7 дней покапать ещё и лекроленом 4 раза в день. Не знаю, поможет ли. Наверное, ганфорт придётся отменить. Что Вы можете ещё посоветовать? Благодарю Вас за ответ.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-14 08:51
Здравствуйте. Если это реакция на капли, то Лекролин не поможет или поможет временно. Лучше заменить капли.