Гистология родинок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 3,5 недели назад вырезала 3 родинки у дерматолога с гистологическим исследованием. Один результат простое лентиго. Но остальные результаты меня смущают. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. В заключении второй родинки написано: "Пограничный пигментный меланоцитарный невус с очагом меланоцитарной лентигинозной дисплазии". Микроописание: "Кожное новообразование с акантозом многослойного плоского эпителия, с очаговыми разрастаниями в эпидермисе полей меланоцитов, содержащих бурый пигмент в цитоплазме. Встречаются единичные участки булавовидных "скапливаний" меланоцитов педжетоидного типа на концах акантотических тяжей, с единичными митозами. В дерме под базальной мембраной видны мелкие очаги лимфоцитарной инфильтрации". Заключение 3 родинки: "Сложный (пограничный+внутридермальный) диспластический невус. " Микроописание: "В эпидермально-дермальной зоне и в дерме имеются невусные клетки в виде гнездных структур, с картиной диспластического невуса, в части невусных клеток имеется темно-коричневый пигмент. В дерме лимфоцитарная инфильтрация. "
Скажите, пожалуйста, есть ли причины переживать? Смущает сильно "лимфоцитарная инфильтрация" - это что такое?
И сейчас до сих пор не отпадают корки после прижигания лазером. Недели 2 мазала Фукорцином и 5 дней сыпала Банеоцином. Раны глубокие, конечно, были. Возможно, из-за этого?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: гистология родинки, диспластическая родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-13 23:04
Здравствуйте. Невусы диспластические. Лимфоцитарная инфильтрация неопасна. Это не злокачественные образования, но имеет смысл при таких результатах проконсультироваться с дерматологом, удалявшем родинки, чтобы он осмотрел всё остальное тело на предмет подобных невусов. Если при удалении разрез был глубоким, то заживление будет длительным. Самое главное, чтобы вы не заклеивали пластырем. И покажитесь врачу, ведь нужен повторный плановый осмотр после удаления спустя 2-3 недели.
Платная консультация
Елена 2019-06-14 17:19
Спасибо за ответ. Остальные родинки он тоже осматривал. И уже говорил про "синдром диспластических невусов". Но эти родинки я по собственному желанию удалила, т. к. они находились в местах натирания - на пояснице и на стопе ноги. Все родинки дерматолог рекомендовал наблюдать в динамике. На повторный прием, к сожалению, не получится пока, т. к он в отпуске, а кто заменяет его, запись на недели вперёд расписана. Поэтому я сюда и написала. Не нужно ли мазать чем-то корки, чтобы быстрее отвалились? Мазью Банеоцин, например?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-16 19:30
Корки сами отвалятся. Можно ускорить точечным нанесением Фукорцина. Мазь не нужна.