Гипотрофия у ребёнка 1.3 года

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 1.3
Хронические заболевания: Лимфоденит затылочный, энцефалопатия
Здравствуйте, Елена Борисовна! Обращаюсь опять к Вам насчёт недовеса моей дочки. Теперь ей уже ставят диагноз гипотрофия, странно без степеней. Родилась 3470, р52. В год 8100, рост 73. Сейчас ей ровно 1.3года, вес 8,6 р 74.5. В 1.1 сдали кровь гемогл.108 при норме 120, кальций в норме, понижен Д3 22 при норме 30-100. Давала месяц по 3 капли Д3 и железовол капли. Кроме БЦЖ у нас нет ни одной прививки. Невропатолог не даёт разрешение. Лечимся по результатом НСГ и ЭЭГ диакарбом и пантокальцином. Ставят энцефалопатию неуточненную. Хотя у ребёнка в данный момент проблема только в весе и в аппетите. Ходит, смышленная, играет с игрушками, собирает пирамидки, имеется небольшой набор слов. Но, ничего не ест кроме груди. На всё молочное у нас вообще игнор вплоть до рвоты. Она даже в рот не берёт. Яйцо ест только один раз в 2 дня. Суп, каши только от силы 3-4 ложки. Ни хлеб, ни печеньки не ест. Немного грызём только яблоки, Педиатр говорит кушайте каши безмолочные. Но она даже домашнее и заводское не кушает. Пробовала все каши всех марок. Нестле, Хайнц и т. д. Я в панике. Просила невропатолога выписать что то типа Элькар для аппетита, но она говорит, что в период лечения ноотропными это слишком. У меня к Вам вопрос 1. Можно ли нам получать хотя бы капли вакцины от полиомелита.2. Что делать с аппетитом дочки как нарастить вес? Смеси нан пре и козье молоко пробовала давать не берёт, сразу позывы к рвоте, но не рвет. Хотя калл нормальный, дизбактериоза нет. Только грудь, странно то, что даже сцеженное моё молоко не пьёт с бутылки. Ходим понемного каждый день или через день.3Какие- нибудь есть вроде энпитов для разбавления в еду, воду для 1.3 года? А то наш педиатр, ничего не знает. Боюсь загреметь с ней в больницу с 3 стадией гипотрофии. Ни может ребенок её возраста кормится только грудью. Пробовала отучать продержалась полтора дня. Ребенок не только от еды даже от воды отказался. Боялась её потерять тем более при её весе. Помогите советом. Заранее Вам благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 10:13
Добрый день.
Капли от полиомиелита можно только после 2х доз в уколах, это снижает риск поствакцинальных осложнений. Поэтому капли делать нельзя, сначала надо делать ипв (в уколах).
Препараты для аппетита можно будет принимать после окончания лечения у невролога. Пока - это частые кормления малыми порциями, не забывайте приучать ребенка к общему столу, то есть обязательно вместе завтракайте, обедайте, ужинайте, чтобы ребенок приучался кушать вместе с семьей.
Обязательно повышайте гемоглобин, потому что при анемии аппетит тоже падает, поэтому прием железа нужно продолжать до нормализации.