Гипомания от ноотропов при неврастении?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Наблюдаюсь у невролога с диагнозом «Неврастения». Жалобы на сонливость, слабость, утомляемость, тяжесть и пустоту в голове, отсутствие мыслей, несвежесть после сна, раздражительность, трудно сосредоточиться и проблемы с кратковременной памятью. Симптомы сохраняются в течение 5 лет, перед этим в течение 2-х лет была мигрень, но она прошла и появилась астения. Сдавал все анализы крови (общий, гормоны, вирусы и т. д.), мрт и ангиография никаких органических патологий, все в порядке.

Лечение проводилось ноотропами и витаминами (Актовегин, витамины группы В, фенотропил, ноопепт, цераксон, цитофлавин, мексидол, пирацетам). Также пил грандаксин, но никакого эффекта не было.

Из всего этого набора единственное что как-то спровоцировало на улучшение это смесь цитофлавин+мексидол+пирацетам внутривенно 10 дней.
На 9-10 после уколов появился аппетит (до этого аппетит был низкий и тянуло только на сладкое) и голова слегка стала посвежее, но общее состояние оставалось прежним. И только на 11 день, когда уколов уже не было, внезапно за пару минут появилось сердцебиение, прилив тепла к шее, голове и все как рукой сняло. Появились мысли, энергия и силы, мог на всем сосредоточиться (вообщем голова заработала), окутало ощущение удовлетворения, расслабленности, уверенности. Сердцебиение прошло только к утру, часто просыпался, но не смотря на это проснулся со свежей головой и полон сил.
Длилось это все 2 дня, все внутри кипело так что я аж похудел на 2 кг сразу, несмотря на то что аппетит был хороший и ел больше чем раньше. Далее в течение недели такие «улучшения» появлялись перед тем, как на работе идти на обед и перед тем, как уходить вечером с работы, т. е. в состояниях предвкушения мне становилось легче.

Услышав этот рассказ, невролог посоветовала обратиться к психиатру и пройти курс антидепрессантов.
Что это могло быть? Гипомания или просто временный психостимулирующий эффект? Или все таки непорядок с нейромедиаторами?

Заранее спасибо большое за Ваш ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 18:55
Здравствуйте, Никита.
Лечить неврастению нужно не у невролога, а психиатра.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html