Амитриптилин и пиразидол подростку

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать амитриптилин (дозировка -1 таблетка в день) и пиразидол (дозировка -2 таблетки в день) подростку 15 лет при неврастении? Врач прописала. После 5 дней приема подросток смеется над мелочами, заторможен, наблюдаются проблемы с речью. Врач настаивает на продолжении приема данных медикаментов. Что вы посоветуете?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-21 15:57
Здравствуйте, Александр.
Практически все психотропные препараты дают сонливость и заторможенность. При более длительном приеме - меньше. К этому нужно относится спокойно.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html