Отмена противозачаточных из-за плохого психологического здоровья

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я пью год новинет, где-то через месяц приёма, начались резкие перепады настроения, депрессивные состояния, сильная раздражительность. Наблюдалась у невролога, пропила антидеприсанты, на время приёма стало немного легче, после того как закончила пить таблетки, прежнее состояние вернулось. Стоит ли делать перерыв, чтобы проверить они ли виной моему состоянию? Боюсь что при отмене может быть ещё хуже
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 16:00
Здравствуйте, Карина.
Думаю, новинет не стоит возобновлять, если он вызывает подавленное настроение и раздражительность.
Что Вы лечили антидепрессантом?
Карина 2021-02-03 16:40
Здравствуйте, ставили диагноз- астено-невротичкский синдром
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 17:38
Одним депрессантом с неврастенией не справиться.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Карина 2021-02-03 19:52
Спасибо большое за ответ!