Лечение астено- невротического синдрома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64года.
Хронические заболевания: !) Дисциркуляторная энцифалопатия смешенного гинеза, 2) хронический атрофический гастрит.
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Меня зовут Татьяна, Мне 64 года. Мне поставили диагноз астено - невротический синдром. Доктор-терапевт направил на консультацию к психиатру. Меня беспокоят внутреннее напряжение, слабость, плаксивость. Психолог назначил антидепрессант Серлифт по 50 мг с утра. И сказал, что пить постоянно. Можно ли что-нибудь добавить к лечению? Или нужно лечиться только депрессантами? 2) И еще у меня дисциркуляторная энцефалопатия смешенного генеза. 10 дней лечилась в дневном стационаре. Сейчас пью только пикамелон по1т* 3р. в день. 3) И еще у меня атрофический гастрит. Пью улькавис. Напишите, если можно, пьются ли эти препараты: серлифт, пикамелон и улькавис вместе, но в разное время.? Спасибо ВАМ заранее. С Наступающим Новым годом. Здоровья ВАМ и всего доброго. Все эти болезни смешались и не дают мне спокойствие. Что мне лечить сначала?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-28 18:44
Здравствуйте, Татьяна.
Да, препараты совместимы, напрямую друг на дуга не действуют. Разделите прием серлифта с др лекарствами на 1 час.
Неврастенмия - это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html