Гипертрофия миндалин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
После тонзиллита на гланде появился нарост (фото добавляю). Во время осмотра у ЛОРа, врач сказал, что это гипертрофия миндальной ткани и поводов для беспокойства нет. Сказал наблюдать. Возможно пройдёт само. Но 3 месяца прошло и этот нарост не меняется. Никакого лечения врач не назначил.
Последнюю неделю гланда эта начала болеть. Тянет шею. Температуры нет.
Скажите, пожалуйста, насколько опасна гипертрофия миндалин у взрослых и как ее лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Это лимфоидная ткань.
На фотографиях признаки хронического. Чаще всего Хронический тонзиллит является следствием причины. Если найти ее и устранить -то можно достигнуть стойкой ремиссии тонзиллита.
Для этого рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Анастасия 2021-03-19 09:40
Здравствуйте. Спасибо вам за рекомендации. Анализы в норме. Есть антитела на цитомегаловирус. Скажите пожалуйста насколько опасно разрастание лимфоидной ткани и какое есть лечение?

Рекомендовано
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день