Гигрома на запястье

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго! Как без операции избавится от твердой гигромы? Растет 4 раз. 1 раз оперировали, а далее сама избавлялась от неё - успешно, но не на долго. По прежнему растет поновой, самостоятельная боль и опираться больно. Как от нее избавиться окончательно? Прошу помочь!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-03-07 18:07
В каком месте? Ультразвук делали?
Светлана 2019-03-11 16:38
На левом руке (запястье), внешняя сторона. Нет, ультразвук не делали, у нас такого лечения не бывает
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-16 17:58
Как правило удаление гигромы хирургическое. Если полностью вылущить капсулу и соблюдать послеоперационные рекомендации: не нагружать запястье. Иногда, если содержимое гигромы серозное, используют метод отсасывания содержимого с последующим введением кортикостероидов.
Если Вам беспокоят болевые ощущения в области гигромы, используйте вольтарен-гель.