Гидроцифалия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоят частые головные боли. Врач назначил пройти МРТ головного мозга. Прошел и получил результат. Подскажите это сильно серьезно то что написано в заключении и что делать, и как лечить? Подскажите это лечится и из-за этого болит голова?
Категория: Невропатолог

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-22 14:19
Здравствуйте. Ничего страшного по МРТ нет. Наружная заместительная гидроцефалия не дает симптомов, это относительно нормальное состояние, вероятно даже с рождения.
Опишите головные боли, в каких местах, как часто, что принимаете, помогает? Боль пульсирующая, сжимающая, давящая, рапсирающая?
Дмитрий 2020-09-22 19:27
Знаете по разному. Иногда просыпаюсь и уже есть неприятное сдавливание, которое к вечеру перерастает в пульсирующую боль. Боль усиливается при наклонах, при физических нагрузках. В основном пульсирующая в висках, в затылочной части стучит синхронно с пульсом. Когда занимаюсь спортом (Бег, трен. Зал) После тренировки или в процессе начинает стучать в висках и даже при нормальном давлении 110 или 120 на 60 или 70 в этих пределах. Вообще 110 для меня норма, не знаю может 120 уже много. Пью только при головной боли обезбаливающие, такие как нурофен экспресс, вроде помогает облегчить. От давления пробовал пить капотен, но не заметил улучшения, может вообще не надо было их пить. То есть повода для беспокойства нет? И еще интересно что там с кистой? Что с ней делать? Хотелось бы избавиться от этих болей навсегда, скажите возможно ли это или придется теперь мучиться так всегда?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-22 19:37
По поводы кисты, это к ЛОР врачу Вам надо обратиться, но обычно с ними ничего не делают, они не растут.
Что касается болей. Будет не плохо если пройдете УЗДС сосудов шеи и РЭГ. Это исследование сосудов.
Головные боли по описанию похожи на венозные, из-за нарушения оттока венозной крови по сосудам шеи, это бывает из-за шейного остеохондроза к примеру. Так же есть характер головной боли напряжения.
Обследования пройдите. Кроме того некоторые головные боли после физических нагрузок можно считать относительной нормой, происходит кровенаполнение сосудов.
Будем стараться лечить эти боли, всегда мучиться не надо.
Пропейте курс Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -4-5 месяцев.
Гинкго Билоба 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3 месяца.
При сдавливающих болях - пейте Новиган 1 таб, причем желательно принять ее как только первые признаки почувствуете болей, когда они еще толком не развились, то есть предупредить. В виски втирать бальзам золотую звезду или любую другую с мятой.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно 1 раз в день выполнять. Спать старайтесь на ортопед подушке.
После гимнастики по Шишонину надевать воротник Шанса на 2-3 часа.
Дмитрий 2020-09-22 19:45
Спасибо, я попробую пройти лечение, надеюсь поможет. А еще раз уж заговорили, узи сосудов шеи я проходил, вроде все нормально сказали. И еще глазное дно обследовал. Вот там расширение вен нашли. Это наверное как раз то о чем Вы и говорите. Назначали Диакарб и еще каких-то два препарата. Спасибо за консультацию.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-22 19:48
Значит по УЗИ все хорошо. Пожалуйста, здоровья Вам.