Гидроцефалия и низкое стояние миндаликов мозжечка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: G96.8, f84.8, подозрение на синдром Марфана, перегиб желчного, онр3, спастико-паретическая дизартрия средняя, вальгусное плоскостопие, смешанный астигматизм, скрытое косоглазие
Здравствуйте! На мрт гол мозга обнаружили минимальную гидроцефалию открытого типа и низкое неконфликтное стояние миндаликов мозжечка на уровне Чемберлена. Лечащий врач (не невролог, психиатр) сказал, что необходимо оформлять справку для физкультуры о том, что нежелательно прыгать и исключать иных встрясок. Что Вы думаете об этом МРТ? Насколько серьезны эти результаты, что делать дальше? Стоит ли переделать мрт на 1,5 или 3 тесла, тк делали мы на аппарате 0,4? Прилагаю формулировки из мрт.
Добавлен: 16 октября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-19 13:02
Ирина, Здравствуйте! На мрт гол мозга обнаружили минимальную гидроцефалию открытого типа и низкое неконфликтное стояние миндаликов мозжечка на уровне Чемберлена. Что Вы думаете об этом МРТ?
- отклонения на грани нормы
Лечащий врач (не невролог, психиатр) сказал, что необходимо оформлять справку для физкультуры о том, что нежелательно прыгать и исключать иных встрясок.
- никаких проитвопоказаний для физкультуры нет.
Насколько серьезны эти результаты, что делать дальше?
- ничего, это врожденные особенности
Стоит ли переделать мрт на 1,5 или 3 тесла, тк делали мы на аппарате 0,4?
- не надо