Гибкость больших пальчиков на руках у ребенка

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста проконсультируйте по такой проблеме. Моей дочери 8 месяцев. Развивается хорошо, ползает, играет игрушками. Педиатр говорит - чудесный ребенок. С рождения я заметила, что на ручках большие пальчики у нее очень гибкие. Она их загибает более чем на 90 градусов от остальных пальчиков. То есть может выгибать их очень сильно. Нормально ли это? Моторика развита нормально. Берет ручками игрушки, ложку. А вот выворачивание пальчиков больших пугает? Что Вы можете сказать по этому поводу? Пожалуйста ответьте.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 февраля 2021 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-12 20:40
Такая особенность их связочного аппарата.
Платная консультация
Настя 2021-02-13 01:20
Андрей Петрович, спасибо Вам за ответ. Но эта особенность не скажется в дальнейшем на качество жизни дочери? Не приведет ли к болезни? Очень Вас прошу ответьте мне. Спасибо Вам заранее.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-14 19:27
Думаю что нет. Может гибкость будет хорошая.
Платная консультация
Настя 2021-02-14 19:28
Спасибо Вам за ответ.