Плохо работает пальчик у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у моего ребенка 8 мес. Плохо работает указательный палец на правой ручке. Трогает и захватывает все средним, то есть он у ребенка вместо указательного как бы, указательный согнут. Иногда, при захвате колечка например, хватает всеми четырьмя, но обычно только тремя (мизинец, безымянный и средний), указательный снова согнут. На левой руке все нормально. Еще, не знаю, важно ли это, ребенок сосет большой палец и с недавнего времени это только правый палец, а раньше оба сосала. Данная проблема возникла недавно, но возможно (этого не стоит исключать), я просто не замечала раньше, хотя к ребенку я внимательна.
Теги: ребенок плохо разгибает указательный палец, если у ребенка плохо сгибаются пальцы рук в руки раньше не было, у ребенка три месяца одна рука хуже функционирует
Категория: Детский хирург

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-09-22 10:12
Наверное сненозирующий лигаментит. Нужно обратится к ортопеду или микрохирургу. Нужно будет, наверное, делать массаж, разрабатывать, может придется оперировать. Нужен осмотр у ортопеда, для начала.
Платная консультация
Татьяна 2014-10-11 03:49
Спасибо за ответ. Мы сходили к ортопеду, но она с таким столкнулась в первый раз, поэтому объяснить ничего не смогла. Прописала общий массаж и курс электрофореза на шею. Если вдруг это сненозирующий лигаментит, не повредят ли такие назначения? В частности электрофорез? (на массаж пока не будем ходить, а на электрофорез записались)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-11 09:55
Массаж будет более эффективный в вашем случае. Эти процедуры не помешают, а сделают только лучше.
Платная консультация
Татьяна 2014-10-11 13:57
Спасибо за ответ. Но вот только что прочитала в интернете: при стенозирующем лигаментите массаж категорически противопоказан. Я чего то наверное не понимаю, не хотелось бы навредить.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-13 00:56
Нужно разрабатывать палец, растягивать связки.
Платная консультация
Ксения 2017-08-24 17:22
Татьяна здравствуйте, у нас та же проблема но на обеих руках, как у вас решился вопрос?