Герпес у новорожденного

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 10 дней
Здравствуйте,

У ребенка сыпь на половых губах, ребенка ничего не беспокоит. Может ли подобная супь быть проявлением генитального герпеса. Сразу после родов у меня выскочил лабиальный герпес, не могла ли я заразить ребенка воздушно-капельным путем?
Теги: baby vulva anak vagina, baby toddler vagina rash
Добавлен: 9 февраля 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-09 15:00
Здравствуйте Полина.

Вы вызывали педиатра для очного осмотра?
Полина 2021-02-09 15:09
Да, педиатра вызывали, склоняется к дерматиту, также сдали анализ на ВПГ 1 и 2 типа ПЦР методом, но результат будет готов лишь через 3 дня. Очень переживаем и боимся упустить время. Может ли подобное высыпание быть опасным для ребёнка?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-09 18:53
Для ребенка это не опасно.

Для лечения пока можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день.
Полина 2021-02-10 07:23
Доктор, разрешите уточнить вопрос:

В Казахстане в продаже имеется только эпиген спрей, мы будем пока лечить им. Вопрос заключается в следующем, если это окажется герпесом, насколько подобное заболевание опасно для новорожденного и имеет ли смысл незамедлительно лечь в стационар не дожидаясь результатов?
Один дерматолог предположил, что это герпес. Второй дерматолог и неонатолог настаивают на дерматите.

Прилагаю фото, какую картину имеем на сегодняшний день
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-10 22:14
Стационарного лечения не требуется в любом случае.

Сколько дней уже держатся высыпания?
Полина 2021-02-11 04:55
Высыпания держатся четвёртый день, корочек, нет. Имеются единичные красные прыщики на щеке, животике, но они, вероятно, не имеют ничего общего с высыпаниями в гениталиях. Уход чередую: эпиген спрей, бепантен, присыпка, ребёнка купание в череде или ромашке, марку подгузников сменили, ждем скорейшего выздоровления