Герпес на глазу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, неделю назад опух глаз, были пузырики, которые чесались, сходила к врачу, сказали герпес, назначили капли офиальмоферон и сегницеф, ацикловир мазь на веко и таблетки ацикловир, через несколько дней отёк спал и казалось глаз выздоровел, сегодня проснулась, мне кажется герпес перешёл в ячмень, осталась красная шишка на веке и шарик под ресницами и этот глаз как будто хуже видит или ему что то мешает. Сегодня не могу попасть к врачу, так как работаю. Помогите, пожалуйста! Что мне делать?
Теги: герпес в глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

14 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-10 10:26
Здравствуйте. Сейчас признаков герпеса действительно нет. Это халязион, внутренний ячмень. Начните закапывать тобрадекс 4 раза в день и мазь Гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко. Греть пока не надо. Нужно смотреть в динамике
Платная консультация
Екатерина 2021-04-10 14:26
Подскажите, а возможно такое, чтобы герпес прошёл и на этом месте возник ячмень? И глазу некомфортно, как будто что то попало
Екатерина 2021-04-10 14:33
И ещё вопрос) может ли это быть что то помимо ячменя, я переживаю за глаз, читала, что герпес может повредить роговицу, а сейчас здоровый глаз более четко видит, чем больной
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-10 15:12
Да, бывает герпетический кератит. В этом случае должны быть ещё какие- то жалобы: резь в глазу, слезотечение. Во всяком случае, на веке сейчас не видно следов герпетического поражения. Если явно появился туман перед глазом, нужно обязательно посмотреть глаз под микроскопом. Хотя и при воспалительном процессе на веках может быть ощущение тумана из-за дискомфорта и усиления слезотечения. Веко можно лечить удалённо, а роговицу нет.
Если не получится завтра попасть к врачу, пришлите фото, посмотреть состояние века.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-10 15:35
Нет, явного тумана и рези, слезотечения нет, просто дискомфорт. Завтра пришлю фото, спасибо большое
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-10 15:37
Хорошо. Лечитесь, завтра посмотрим.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-11 10:01
Здравствуйте, сегодня вроде получше, уже не красный, вчера 2 раза закапала, сегодня утром пока 1 раз
Екатерина 2021-04-11 10:01
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-11 10:51
Да, получше. Продолжайте такое же лечение.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-11 12:22
Спасибо! А сколько дней капать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-11 13:19
Нужно смотреть в динамике. Пришлите фото через 2-3 дня
Платная консультация
Екатерина 2021-04-13 17:21
Здравствуйте, глаз почти полностью прошёл, сегодня ещё капаю) уже 3 день, сколько ещё продолжать? Спасибо)
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-13 18:54
Можно оставить только мазь и добавить сухое тепло. Прогреваете пакетик с солью нагретой или теплое яйцо 3-4 мин, делаете массаж области уплотнения, затем мазь гидрокортизоновую. Нужно, чтобы до конца рассосалось.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-13 20:21
Ок, спасибо!)