Гепатит В, боюсь заразиться

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня такая проблема: муж скоро освобождается из мест не столь отдаленных, там он заразился гепатитом В. Я и двое наших детей здоровы. Дети привиты, как положено, по схеме 0-1-6, начиная с роддома. Я сделала первую прививку 2 сентября, 4 октября сделаю вторую прививку, третья прививка только в марте, а муж освобождается уже в ноябре. Сформируется ли у меня иммунитет к этому времени, после второй прививки, и насколько этот иммунитет будет надежен, сможет ли атаковать прямое нападение вируса? Как вести себя в быту? Может ли этот вирус передаться через общую посуду, при совместной стирке вещей в машинке-автомат, общий унитаз, ванну? Насколько я могу быть уверена, что мои дети защищены и не заразяться, нужна ли им ревакцинация? Есть ли необходимость вакцинироваться людям из нашего близкого окружения, но совместно с нами не проживающих? Можно ли заразиться через пот и даёт ли вакцина 100% -ную гарантию защиты? И последний вопрос интимного характера: могу ли я после второй прививки жить с мужем интимной жизнью без презерватива, если нет, то когда можно и можно ли вообще? Благодарю за внимание.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-26 20:43
Здравствуйте!
Вероятнее всего иммунитет уже появился и риска нет.
Для уточнения всей семье нужно сделать ИФА крови на Anti-hbs и тогда будет ясно какой уровень иммунитета и нужно ли кому-то делать ревакцинацию.
Через пот и тп нельзя заразиться.
Риск только через кровь, половые контакты.
Пока не сдали анализ лучше половой акт в презервативе.