Гендерная дисфория

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, -- мне 49 лет, последние 2 года преследует мысль чаще и чаще, в своем ли я теле, раздражен, пропал сон, стали сниться сны в женском образе, это проявилось после того как выписался из больницы, сыграли видимо свою роль антибиотики, а так еще лет с 11 были мысли почему я не родился девочкой, тогда еще одевался в женскую одежду и выходил в люди. Не пойму, что со мной происходит? Очень хочется иметь женское красивое тело, макияж, прическу, периодически принимаю фитоэстрогены, от этого на душе легче, появились женские повадки, с цветами вожусь, на кухне тоже. Что мне делать и что происходит по мной?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-02 13:35
Здравствуйте, Сергей.
Видимо, речь идет о транссексуальности. Это не заболевание, а ощущение себя в женской гендерной роли.
Транссексуальность - это часто врожденное состояние, когда человек уже с раннего детства соотносит себя с противоположным полом: строит окончание фраз относительно своего "истинного" пола, меняет имя согласно этому полу, выбирает занятия исходя из этой роли, требует признать его в качестве противоположного пола и обращаться к нему по новому. Попытка запретить или переубедить вызывает сильный протест. Часто (но не обязательно) параллельно с внешней переменной гендерной роли имеются гормональные нарушения, фенотипические внешние проявления и другие признаки противоположного пола. Транссексуальность обычно начинает проявляться к 5-7 лет. Транссексуал стремиться к гормонотерапии и операции по перемене пола. Без этого он не может чувствовать себя по-настоящему счастливым.
Чтобы точно определить сексуальную и личностную ориентацию и исключить психическую патологию необходимо очно посетить врача-психиатра.
Сергей 2020-11-04 16:37
Добрый день! Мне бы хотелось помощь от вас получить, как мне себя вести, как дальше действовать, правильно ли я делаю, как вы к этому относитесь, мне от фитоэстрогенов легче, все это нормально
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-04 19:53
Не стоит принимать гормоны без ведома врача. Вы не знаете какие Вам нужны и в какой дозе.
Начните с посещения психиатра для исключения психической патологии. Затем с этой справкой обратитесь в специальные медицинские учреждения, кт выписывают сертификаты для трансгендеров (для этого у них должна быть лицензия на данный вид деятельности).
После чего Вы уже можете идти в ЗАГЗ для получения нового паспорта, где будет поменян пол и ФИО. После чего юридически Вы будете считаться женщиной.
Рекомендации по дальнейшим действиям Вы так же можете получить в этих специализированных медцентрах.
Сергей 2020-11-04 20:23
Да это мне известно, скажите, если я постоянно думаю об этом, и даже сны сняться в женском образе, это насколько значит трансгендер?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-04 20:45
Да, такое вполне возможно.
Сергей 2020-11-04 20:51
Ясно, это наверное плохо? И повадки близки к женским, занимаюсь цветами, рассадой, это не случайно, проходил даже тест, там был вопрос - если вернуться назад какой бы вы пол выбрали при рождении, я там ответил женский, очень завидую генетическим женщинам, имеют возможность иметь красивые плавные линии, грудь, носить красивое женское белье, возможность макияжа, прически, и даже рожать. Скажите это плохо? Если мужчина так себя ведет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-05 14:33
Что же в этом плохого-то? Такие люди есть и они имеют право, наравне со всеми, проявлять свою внутреннюю сущность.
Вы внешне мужчина, а внутри - женщина.