Транссексуальность или психоз?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я мучаюсь с детства потому что не знаю кто я. в школе и на улице меня травили, это создало хронический стресс. Я всегда в напряжении, не могу выходить на улицу днём, бывают ремиссии, но в случае неудачи, меня откидывает назад. Естественно это все создало дикий страх парней, а позже и молодёжи в целом. Пришел период идти в армию и я ни под какими предлогами туда не собиралась, для меня это было все равно что подписаться на смерть, мне было дико страшно и я обратилась к психиатрам. Я врала что у меня перепады настроения, что я нахожусь в глубокой депрессии и т. д. Что то конечно из этого было правдой. Про то что я чувствую себя девушкой и то что мне неприятно моё тело, я конечно умолчала, ибо мне было страшно признаться в том кто я(хотя врачи задавали такие вопросы- ты чувствуешь себя девушкой?). Мой врач мне с трудом верили, говорила маме. Что я симулирую, мне нужен просто пинок под зад, но в итоге мне все таки поставили диагноз расстройство личности по истеро-шизойдному типу и я не пошла в армию. Я была рада, но позже как оказалось опрометчиво. Наступил момент когда я поняла, что больше не могу жить как парень, мне тяжело было скрывать свое имя, строить предложения в речи, так чтобы они не компрометировали мой пол и я обратилась за помощью к тем же психиатрам. Сказали, что у них сейчас в больнице нет врача сексолога для постановления диагноза. Сейчас этот врач есть и я собираюсь к нему пойти, но я боюсь - а что если это не транссексуальность, а реально истерический психоз какой -нибудь? Вдруг меня упекут в дурку, и не выпустят долгие годы. И самое страшное, что я не хочу отказываться от мечты стать девушкой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-17 13:08
Здравствуйте, Нина.
Трансексуальность - это часто врожденное состояние, когда человек уже с раннего детства соотносит себя с противоположным полом: строит окончание фраз относительного своего "истинного" пола, меняет имя согласно этому полу, выбирает занятия исходя из этой роли, требует признать его в качестве противоположного пола и обращаться к нему по новому. Но это не является болезнью. Попытка запретить или переубедить вызывает сильный протест. Часто (но не обязательно) параллельно с внешней переменной гендерной роли имеются гормональные нарушения, фенотипические внешние проявления и другие признаки противоположного пола. Трансексуальность должна проявиться до 5-7 лет. Трансексуал стремиться к гормонотерапии и операции по перемене пола. Без этого он не может чувствовать себя по-настоящему счастливым.
Чтобы точно определить сексуальную и личностную ориентацию и исключить психическую патологию необходимо очно посетить врача-психиатра.