Гастрит на фоне коронавируса?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ.
Здравствуйте. Неделю назад у меня выявили коронавирус. Симптомов почти не было, была небольшая слабость, иногда немного тяжело дышать, пропало обоняние. В целом, перенес нормально, принимал только Тамифлю. Несколько дней назад что-то случилось с ЖКТ. Позавтракав сразу сходил в туалет. После еды появляется слабость и тошнота. Я сначала думал, что это скорее всего коронавирус. Но при этом у меня нет температуры, а все симптомы скорее напоминают обострение гастрита, тем более у меня уже было такое несколько раз год назад. Тошнота после еды, слабость усиливающаяся после еды, повышение пульса, нарушение работы кишечника, жжение в животе и боль, урчание в животе. Ощущение воспаления в желудке и кишечнике. Ощущение жара в теле, при нормальной температуре. Ощущение, что желудок перестал переваривать. Я ведь правильно понимаю, это связано именно с гастритом, а не с коронавирусом, для которого ведь не характерно такое и который у меня проходил в достаточно лёгкой форме? Это же пройдет? Это не опасно? Что с этим делать? Это ведь именно гастрит и воспаления в ЖКТ, а не коронавирус? По сути, когда лечился от коронавируса, возникли обостряющие гастрит факторы: стресс, недоедание, прием лекарств, лежание после еды (у меня это обостряет ГЭРБ). Благодарю за помощь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-30 11:36
Алексей! Вам следует сдать кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Это обследование даст ответ на вопрос о ситуации по короне. Сейчас добавляйте прием Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. К. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 14 дней. С ответами по ковид19 к терапевту. Ковид19 может длительно вызывать нарушения в системах организма. Всего доброго.