Габапентин при шизофрении

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, у меня шизофрения и депрессия, пью флуоксетин 40 мг и хлорпротиксен 15 мг на ночь. Я ничего совершенно не могу делать и сосредоточиваться на чем-то, тяжело убираться, готовить и за собой следить. Но через день два я пью габапентин по 300 мг сразу 3-4 капсулы. И мне уже легче общаться и что-то делать. Почему так происходит от габапентина, он же не при шизофрении, а от эпилепсии. И можно ли его принимать при шизофрении, врач мне не назначает, а лекарства от шизофрении мне никак не помогают. Только хлорпротиксен помогает заснуть. Какой принцип действия у габапентина, что он активирует на действия? Спасибо вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-02 18:56
Здравствуйте, Зарина.
Вы принимаете габапентин в качестве наркотика, он обладает стимулирующим эффектом. Но скоро это действие пройдет и придется принимать его в большем количестве.
Лучше подобрать антидепрессант и его принимать какое-то время.
Зарина 2024-01-04 16:36
Спасибо за ответ. Габапентин разве наркотик? А что мне делать, без него я вообще овощ. Антидепрессанты не помогают мне, я принимала золофт, он тоже особо не помогал. Посоветуйте пож-та хороший антидепрессант со стимулирующим эффектом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-01-06 16:59
Нет, это не наркотик. Но он обладает таким действием. И вызывает привыкание. Его пьют обычно 3-4 месяца, а потом отменяют.