Антидепрессанты и ноотропы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, я живу в Германии и к сожалению могу обратится к врачам российским только через интернет а мне очень нужна помощь. Так как немецкие врачи не могут мне помочь. Я сдал все анализыю Все нормально. Год назад я поставил прививку от ковид. И началось. Я перестал спатьб постоянная усталосьб раздражительность. Начал пить антидепрессанты. В течении года пью дулоксетин 20 мг., так как 30 мг меня просто колбасит и пью 2,5 таблетки по 15 мг миртазапина. Я сплю но чувство усталости утром и в течении дня не проходит. Я уже устал от этого состояния. Может стоит подключить пирацетам? Выписывали амитриптилин не помог. Не спал. Что делать не знаю. Помогите. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2022 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 18:10
Здравствуйте. Сергей.
Склонны ли Вы по своему характеру к тревоге или депрессии?
Поработайте над своим состоянием у психолога. Разберитесь в истинных причинах состояния и приведите себя в норму. Можно тоже онлайн по видеосвязи.
Если это не приведёт к нужному результату, тогда уже обращайтесь к психиатру.
Или можно получить консультацию врача-психотерапевта, кт может как назначить лекарства и так и поработать психологически.
Сергей 2022-11-29 20:18
Ну я довольно таки эмоциальный человек. Ну как то я не ощущаю депрессии. Что меня ничего не радует. Такого нет. У меня в жизни все хорошо. Меня только напрягает это вечная и усталость и то что даже на миртазапине я сплю, но это неглубокий сон.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 20:58
Да, миртазапин обладает седативным действием. Попробуйте антидепрессант с активирующим действием. Чувство усталости должно уйти.
Сергей 2022-11-29 23:12
Дулоксетин не дал эффекта. А с активирующим эффектом это какой? Мне выписали сертралин. Он подойдет? А ноотропы не стоит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-30 10:32
Да, у сертралина более умеренный седативный эффект. Пробуйте, возможно и подойдет.
Какой диагноз Вам поставлен?
Ноотропы - это неврологические препараты, их выписывает невролог.
Сергей 2022-11-30 10:46
Да в том то и дело что не поставили никакого диагноза. Возможно депрессия говорят. Год пью антидепрессанты а толку ноль. Ну да стал спать. Без миртазапина вообще не спал. Но усталость на протяжении всего дня как была так и осталась
Сергей 2022-11-30 12:13
А миртазапин оставлять? Без него я не сплю. Мне надо чтобы я мог вечером нормально засыпать а утром и в течении дня не чувствовать усталость. И вот какие антидепрессанты мне пить я не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-30 15:16
Нет, нужно выбрать один из 2-х антидепрессантов.
Если нужен с выраженным седативным эффектом, то лучше оставить миртизапин.
Сергей 2022-11-30 16:27
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-30 16:45
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Сергей 2022-12-09 08:24
Здравствуйте еще раз. Я убрал дулоксетин. Убрал резко. Просто перестал пить. Оставил только на ночь миртазапин. Чувствую себя гораздо лучше. За исключением что того что перестал спать. Даже миртазапин не действует. Может ли это быть синдром отмены антидепрессантов, ну то что я убрал дулоксетин? И мне дальше продолжать пить миртазапин в надежде что синдром пройдет и сон восстановится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-09 13:13
Добавьте нейролептик на ночь. Для улучшения сна. Например, тералиджен или хлорпротиксен.
Сергей 2022-12-09 22:46
Спасибо. Попробую
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-10 11:06
Скорейшей Вам стабилизации состояния!