Функциональная диспепсия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз функциональная диспепсия. Делала УЗД и фиброгастроскопию. Все в норме. Но постоянно мучает тошнота, бывает сильная слабость. Не поем тошнит, переем тошнит, чувство переполнения в желудке. От тошноты принимаю Домперидон. Но он не всегда помогает. Придeрживалась диeты месяц, но так улучшений нет. Как мне быть дальше?Страшно, когда становиться плохо. Как вылечить эту болезнь.
Теги: функциональная диспепсия вопрос врачу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 21:38
Здравствуйте, Елена! Желательно сделать обследование на хронические инфекции - сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, сдать биохимический анализ крови- билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. Рекомендуется диета стола №1 (посмотрите в интернете), принимать можно иберогаст по 20 капель 3 раза в день во время еды на 2-4 недели.
Платная консультация
Елена 2018-10-12 08:00
Спасибо большое, обязательно сделаю. У мeня eщe и постоянные стрессы, депресия. Я думаю это тоже влияет на состояние ЖКТ. Или я ошибаюсь?
Елена 2018-10-12 08:16
И сколько придерживаться диеты?И можна ли вылечиться от диспепсии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 08:36
Диспепсия-хроническое заболевание, можно добиться стойкой ремиссии, когда много лет нет жалоб. Диета на 1-2 месяца.
Платная консультация
Елена 2018-10-12 10:14
А скажите пожалуйста, будет ли эфективным прием препарата Ганатон?Или его аналога(может другой производитель)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 10:48
Да, ганатон назначаем по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2018-10-13 11:06
А скажите пожалуйста, что лучше попить, иберогаст, тримедат или ганатон?Если есть постоянная тошнота при ФД. Что будет дейтвеннее и не приносящее вреда для здоровья?Так как планирую беременность. Может ли во время беременность симптомы ФД обостряться или исчезать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 12:07
Пропейте иберогаст вместе с ганатоном. Функ. Диспепсия не опасна для беременности, состояние может даже улучшаться.