Фолликулярный кератоз и пигментация

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Из хронического только тонзиллит
Здравствуйте, у меня с рождения «гусиная кожа», раньше постоянно брила ноги обычной бритвой и часто резалась, после чего появилось пятно (на фото). Я перешла на электроэпиляцию, но проблема с фолликклярным кератозом, если я правильно понимаю свой диагноз, не ушла. Меня волнует это пятно, оно маленькое, до 8 мм точно, не болит, не растет, не кровоточит. Ощущение, что там внутри вросший волос, и он там давно когда-то был на более светлом участке и был извлечен. Эти две более темные «точки» в пятне на фото как будто возвышаются над кожей. Что это может быть и насколько стоит беспокоится?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-05 03:45
Добрый день.

Проявление аллергического дерматита.
Платная консультация
Полина 2021-06-05 12:25
Спасибо за быстрый ответ. То есть никаких действий не предпринимать? Меня именно цвет этого образования беспокоит)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-05 12:27
Мазь Гиоксизон утром и вечером наружно 7 дней.
Платная консультация
Полина 2021-06-05 12:27
Благодарю вас!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-10 12:50
Если Гиоксизон помог, то можно говорить о раздражительном дерматите.

Если образование сохраняется, я бы рассмотрел вариант пигментного невуса. В этом случае надо провести дерматоскопию.