Фолликулярная киста и прием ОК

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, хотела попросить Вашего совета и рекомендаций. Никаких проблем никогда не было. В прошлом цикле пошла задержка, на УЗИ показало - фолликулярную кисту 50 мм, врач назначил прием дюфастона для вызова месячных. На контрольном уже ничего не было, было два доминирующих фолликула 14 и 17 мм на 15 день цикла. Цикл составляет 30 - 31 день. В январе снова была задержка, на УЗИ было выявлено две кисты, одна фолликулярная, другая желтого тела. Были подозрения на беременность, но тесты были отрицательны. И с задержкой в 8 дней снова пошли месячные сегодня, т. е 07.02. Скажите, пожалуйста, может мне стоит прибегнуть к гормональной терапии для нормализации гормонального фона и работы яичников? Какие препараты можете посоветовать? Я не рожала, абортов не было. Но очень хотим ребенка с мужем
Теги: фолликулярная киста при приеме ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2015 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-07 22:13
Здравствуйте! Да, безусловно, стоит нормализовать цикл стоит. Для этого лучше всего подойдут ОК. Но это минимум на 4-6 циклов. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам!
Платная консультация
Регина 2015-02-07 22:17
Спасибо большое.