Флегмона Флегмона

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня диагностировали дакриоцистит сегодня утром провели вскрытие слезного мешка (флегмона) опорожнили мешоек слезный и поставили дренаж, сказали мазать мазью левомиколь на ватку к ране.
В обед когда менял ватку с мазью то дренаж вылез из раны что теперь делать боюсь теперь как будет вытекать содержимое из слезного мешка, сейчас выходные теперь только в понедельник на прием к врачу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

26 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-01 17:30
Здравствуйте! Дренаж нужно обратно поместить в раневую полость.
Едьте по экстренной помощи к дежурного офтальмологу в стационар.
Рану промыть из шприца раствором фурациллина.
Антон 2022-04-01 18:41
Спасибо, скажите подалуйста сколько дней должен находится дренаж?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-01 18:47
Столько дней, пока по дренаж не прекратится патологичесуое отделяемое
Антон 2022-04-02 18:24
Сегодня утром приехал в больницу, хирурга которой оперировал не было, был только дежурный (он не может вставить дренаж) созвонились с хирургом сказала что ничего страшного (что выпал дренаж) продолжайте остальное лечение (прикладывать мазь вишневского на рану) Скажите пожалуйста (я сомневаюсь в рекомендации) что мне делать, как лечить эти выходные (только теперь в понедельник будет врач) сделать дренаж в понедельник?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-02 21:45
Добрый вечер! Из раны есть отделяемое? Загрузите фото
Антон 2022-04-02 22:33
Отделяемого нет, мне кажется потому что ранка закрылась без дренажа и не может выйти.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-03 14:01
Если нажать на на саму ранку, а на ткани вокруг, есть ли отделяемое?
Антон 2022-04-03 16:20
Отделяемое было, сейчас нет потому что ранка закрыта мне кажется она затянулась
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-03 19:47
Если бы отделяемое было, то не затянулась бы.
Обрабатывать Хлоргексидином.
И продолжать мазь левомеколь.
Антон 2022-04-03 19:50
Спасибо за ответ!
Мазь вишневского не мазать?
Антибиотик?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-03 19:51
Нет, вишневского ни в коем случае.
Мазь левомеколь или тетрациклиновая.
Левомеколь главное чтобы не попадала в глаз.
Пожалуйста, выздоравливайте!
Антон 2022-04-03 22:01
И последний вопрос. Когда мне вскрыли фестулу установили дренаж и сказали что бы я прикладывал мазь вишневского (левомиколь сказали не надо и прийти через лва дня) в тот де день вечером у меня выпал дренаж но я также прикладывал Вишневского Все эти три дня я прикладывал мазь вишневского.
Вы сказали ни в коем случае нельзя и что теперь заражение будет? Ведь только Вишневского мазал?
С у Антон
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-04 08:06
Заражение маловероятно, но при локализации флегмоны как у вас вишнёвого Обычно не назначают.
Антон 2022-04-04 19:06
Мария Алексеевна сколько по времени заживает вскрытия флегмоны?
Нужно пить антибиотики?
Сегодня уже 4 день прсле операции и у меня есть припухлость как шишка не большая в районе где делали операцию
Мне кажется там опять собралась жидкость
Первый раз вскрыли прошло 15 дней и снова там набрался гной, сейчас уже 2 раз вкрывают флегмон
Антон 2022-04-04 19:08
Был у врача сказали все нормально, в прошлый раз они тоже так говорили но у меня воспалился мешок пришлось вскрывать повторно.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-04 22:40
У каждого человека всё индивидуально, в том числе и период заживления.
Антибиотики желательно пить. Можно Амоксиклав 10 дней.
Вам делали промывание слезных путей?
Дакриоцисторинографию?
Антон 2022-04-05 10:11
Да, все делали есть непроходимость слезного канала
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-05 21:34
Когда делали? До флегмоны?
Антон 2022-04-06 10:16
Сначала сделали рентгенографию с контрастом, потом вскрыли флегмону, через 15 дней опять вкрыли
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-06 19:20
Вероятнее всего после стихания острого воспалительного процесса вам показано хирургическое лечение - дакриориноцистостомия.
Антон 2022-04-07 08:09
Так она не стихает постоянно воспаляется.
До этого была маленькая уплотнение на протяжении 10 лет не беспокоило, стоило им один раз вскрыть , началось воспалятся.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-07 20:39
Вот сейчас успокоится и нужно делать операцию.
Антон 2022-04-09 10:13
Спасибо доктор! После того как рана заживет и воспаление спадет можно прикладывать мазь вишневского?
С у Антон
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-09 11:19
В этом уже не будет необходимости.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Антон 2022-04-13 13:02
Скажите подалуйста когда слещный канал воспаляется по мимо капель можно прикладывать мазь вишневского?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-04-13 19:04
Здравствуйте! Нет нельзя