Воспаление в ухе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мой внук родился 27 августа 2015 года. Кесарево. Искусственное вскармливание. Шишечка в ушке появилась в декабре 2015 года. Увеличиваться в размерах стала в марте (по времени совпадает с прививками) - (фото ушко1). Лечили 2 недели fusidine, далее первый врач сказала, что это родинка и лечения не требуется. Шишечка росла, пошли к другому врачу. Второй врач вскрыл, вычистил, анализ содержимого не сделал, рекомендовал месяц мазать антибиотиком diproxen. Терапевт на плановом осмотре направил на консультацию к третьему врачу. Третий врач назначил мазать йодом до образования корочки. Корочка отвалилась. Сейчас вот такая картина (фото2). Внуку 1 год. У него хороший аппетит, 5 зубов. Он пошел ножками в 10 месяцев. У терапевта нет никаких замечаний по его развитию. Он веселый, некапризный мальчик. Ушко его почти не беспокоит. Когда ушко мажем мазью или протираем, не плачет и не уклоняется, но затихает и головой не крутит.
Мы добросоветсно выполняем все рекомендации, а становится только хуже. Если это гной, можно ли его вытянуть ихтиолом или мазью Вишневского, если отек - может леотоном?
С уважением,
Елена Владимировна.
Категория: Лор
Добавлен: 3 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, имело место быть атерома, которую чистил второй хирург. На данном этапе складывается впечатление, что это экзема, возможно, что и на фоне препаратов она сформировалась. Я бы рекомендовала обратиться к дерматологу в обязательном порядке. В ихтиоловой или мази Вишневского смысла нет, поскольку нет гнойного воспаления.