Фиброзные тяжи в лёгких

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой флюорографии. Заключение: фиброзные тяжи в нижнем отделе правого лёгкого. Лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни лёгких структурные. Синусы свободные. Границы сердца в пределах нормы. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-10 23:43
Здравствуйте! Если жалоб нет и нагрузки переносите хорошо, то повода для беспокойства нет, это последствия успешно перенесенного воспаления
Юля 2024-06-11 18:22
Спасибо, доктор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-12 07:30
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.