Фиброзные полости, булла, одышка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ожирение, гэрб, бронхиты
Здравствуйте, дорогие пульмонологи! Мне 37, не курю и не курила, вес 130 кг. Примерно месяц назад у меня начались приступы усталости и озноба. Постоянно есть покашливания почти без мокроты, каждый год обостряется обструктивный бронхит. Также появилась тахикардия и нарушения стула, то диарея, то запор. Посадили на больничный с коклюшем (без анализов), пропила курс флемоксин солютаб 500 - 6 дней. Спирометрию прилагаю. Напугала ЖЕЛ 44%. Заключение - умеренная обструкция, выраженная бронходилятация. Делаю каждый год, показатели были лучше и реакции на сальбутамол не было. Сделала КТ: Пневматизированное образование на границе S1-2 - S6 слева (булла, пневматоцеле?). Очаги фиброзной плотности справа в S4, S6. Стеатоз печени и поджелудочной железы. Очень быстро устаю, постоянное головокружение. Вчера и позавчера не хватало воздуха на выдохе, брызнула сальбутамол, чуть полегчало. Хотя астму пока не ставят. Что со мной?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 16:03
Здравствуйте, Алина!
А с диабетом что? Почему такой вес? Сколько пьете воды? Спирограмма не самая плохая, тренировочный режим необходим. Как часто бывают обострения бронхита? Буллы если без динамики опасности не представляют. Что с вакцинацией?
Алина 2020-04-28 16:36
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Диабета пока нет, но преддиабет есть, сахар натощак 5,8 по анализа. (На домашнем глюкометре обычно 6). Воды сейчас стараюсь пить побольше, стаканов 5 тёплого питья. Вес от еды, видимо, гормоны в норме. Немного похудела в последнее время, т. к. меньше ела. Не делала никаких прививок давно, детские все сделаны. Не понимаю, почему воздуха стало не хватать, раньше не задыхалась. Обострения бронхита 1-2 раза в год каждую зиму. Иногда обхожусь ингаляции и с беродуалом (кстати, от него в последнее время только хуже), иногда пропиваю антибиотик, если кашель ненормальный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 18:04
Таскать такой рюкзак и не испытывать одышки неправильно. Есть конечно допинги типа фостера или формисонида, но они должны сочетаться с нагрузками.
Алина 2020-04-28 18:40
Спасибо! Я, конечно же, сейчас стараюсь похудеть. Просто переживаю, нет ли у меня каких-то страшных заболеваний по этим анализам. Могу ли я работать. Накрутила в голове уже черти что(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 18:53
Пожалуйста, здоровья Вам. Учтите Ваши отзывы обо мне могут читать)