Фиброз в в/д левого легкого после операции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день! Заключение рентгенолога "фиброз в в/д левого легкого"
Ранее была операция на левом легком сверху, удаляли туберкулому(2 года назад), примерно 10% легкого
Подскажите, пожалуйста, какой прогноз по заключению рентгенолога? Везде написано, что жить с таким диагнозом до 5 лет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-22 05:10
Здравствуйте, Татьяна!
Локальный послеоперационный фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану. Кроме того, этот рубец не мешает работать лёгким и не снижает сатурации.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления при его наличии.
Татьяна 2024-06-22 06:14
Здравствуйте! Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-22 20:51
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-23 10:06
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be