Фиброаденома или липома что это

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, при проведении УЗИ молочных желез было обнаружено образование в заключении УЗИ написано липома или фиброаденома. Маммография не выявила уплотнения. На основании данных заключений что это такое и насколько опасны данные диагнозы. Заранее спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 января 2020 года

6 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-01-11 17:15
Здравствуйте. Если на ммг не видят, то более вероятно жировая долька или липома.
Раньше проводилось узи обследования, что то находили?
Ирина 2020-01-11 17:20
Ранее не проводилось, а, следовательно, ничего не находили. Генетической предрасположенности нет. Поскольку подобное впервые очень переживаю, на сегодняшний день врач прописал мастодинон на 3 мес. А что будет дальше не знаю(
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-01-11 17:22
Думаю, что нужно повторить узи грудных желез, возможно в другой клинике, для сравнения. Данное образование по плотности похоже на жировую ткань. В этом случае нужно оценивать данные пальпации, какое по плотности образование пальпируется, как оно изменяется в форме, при поворотах датчика узи
Ирина 2020-01-11 17:33
Жировая ткань подлежит хирургическому удалению?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-01-11 18:13
Если нет косметического деффекта, то хирургическое лечение не показано.
Ирина 2020-01-11 18:18
Спасибо большое, юрий иванович