Фарингит может быть

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, доктор моей маме 67 лет. " 2 недели назад её стало беспокоить горло, оно не болит у неё такое чувство что она не может проглотить слизь из носоглотки, кроме этого ощущается ком в горле, и иногда закладывает нос, легкое покашливание. Что может быть?
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 26 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, есть этмоидит, который приводит к скоплению и стеканию глотки в носоглотке. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
p. s. в случае повышения АД, сосудосуживающие капли исключить.
галина 2016-04-30 09:21
Доктор, я начиталась в интернете, а могут все эти признаки быть признаками эзофагита?
Вряд ли, но возможно.