Евстахиитит или что-то ещё?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзилит
Здравствуйте, 3 неделю мучаюсь с ушами. С месяц назад подряд переболела ОРВи затем некротической ангиной, прошла курс антибиотика но не до конца. После этого чуть стало закладывать правое ухо (с этой стороны начиналась ангина). Умудрилась ещё залезть под родник, через 3 дня началась температура 37.3. Сбила парацетомолом и заложил камфорное масло. Сейчас при сильном вдохе носом появляется чуство заложенности, как склеивается и начинает тянуть (больше как ощущение вакуума) в правое ухо, при движении челюсть это отпускает, но ущущения дискомфорта в ухе не проходит. Постоянный звон в ушах, с правой стороны слышны потрескивания. Левое ухо тоже заложено и тоже переодически есть треск но не так. Попробовала продуть уши, левое с трудом но поддалось, правое ухо продувала сутки-получилось но с трудом. Сейчас левое продувается без проблем, с правым тяжеловато но прогресс есть. В левом ухе иногда чувствуется перелив жидкости, с правого такого нет. Стоит запрыскать нос Рино Стоп и через какое-то время сделать глубокий в дох носом эти ощущения есть но не такие сильные но и это не надолг. За все время температура поднималась один раз 37.3 после этого выше 37.0 не поднимается, в последние два дня выше 36.8 не было. Сейчас принимаю эргоферон, закладываю в уши ватки с Абисилом, стало немного легче. По симптомами очень похоже на восполение евстахиевой трубы или отита. Возможности попасть к врачу сейчас нет и в ближайшее время не будет. Пожалуйста, посоветуйте как можно облегчить все это? В панике начиталась в интернете и теперь просто лезу на стену от переживаний.
Категория: Лор
Добавлен: 3 сентября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте.

По вашему описанию похоже на евстахеит и экссудативный средний отит.

Конечно, вам бы показаться очно врачу, выполнить тимпанограмму и аудиограмму. Так как уже довольно долго беспокоят уши, аж 3 недели.

Нос как дышит у вас? Проблем нет?
Полина 2021-09-03 23:24
Нос дышит без проблем. Единственное что беспокоит, что при сильном вдохе носом перепонка как-бы создаёт вакуум, как-будто пробка и все это отдаёт в нос. Начиталась в интернете про опухоли и все прочее и теперь трясу Что можно сделать дома чтобы хоть немного это облегчить?
Начните следующее лечение:

-Назонекс в нос по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц

-Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

-делайте самопродувание слуховых труб и козелковый массаж барабанных перепонок после продувания.
Продувать вы умеете, как я поняла. А массаж-зажать бугорок впереди наружного слухового прохода(козелок) большим пальцем и ритмично надавливать, чьобы шуршало в ухе. 1 минуту.

На ночь в ухо борный спирт на турунде 10 дней
Полина 2021-09-03 23:50
Скажите ещё пожалуйста. Все это может быть последствие ангины? До мая месяца я очень много болела (хватала от ребёнка) плюс, скорее всего перенесла ковид (были найдены антитела). Затем когда перенесла ангину я сильно стрессовала (были панические атаки). Всё это могло повлиять на ход болезни? Ещё и скачки температуры от 36.3 до 37.0 градусов. Сама понимаю что это норма и я начиталась всякого бреда.
И подскажите пожалуйста как убрать звон в ушах?
Полина 2021-09-03 23:53
И Назонекс разве не рецептурный препарат? Есть ли ему аналоги?
Нет. Не рецептурный.
Аналогов достаточно: Нозефрин, дезринит, момат рино, мометазон
Полина 2021-09-04 00:03
Большое спасибо)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Полина 2021-09-05 20:12
Извините, ещё за один вопрос. В интернете начиталась что это может быть онкология, это так?
Полина 2021-09-06 02:02
К ушам, вчера, добавился ещё и кашель (с зелёной макротой) и нос заложило до невозможности. Нос высмаркиваю, прозрачная слизь. В правом ухе чувствуется заложенность и чуство тяжесть, треск в ушах так и остался. Температура была 37.0 градусов. В нос брызгаю Дезринит и Рино Стоп, делаю турунды с борным спиртов. На днях пойду к лору, страшно боюсь что все совсем печально
Это не онкология.

Скорее всего осложнилось острым катаральным средним отитом