Свист в левом ухе

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит. Обостряется в холодное время года. Хронический насморк. Также, обостряется в холодное время года, и когда подмёрзнут ноги.
Здравствуйте, В во второй половине февраля ездили в Тайланд. После длительной поездки на экскурсию в автобусе с кондиционером, оглох на правое ухо. На следующий день на левое. Болей не было и нет. Несколько раз ходил на местный массаж с ушными палочками. Выходило много серы. Потом делал такие процедуры сам, пока выход серы не стал минимальным. Улучшился слух правого уха. А левое так и оставалось глухое. Уже дома сходил к платному ЛОРу. Сказала, уши чистые, хронический фарингит, воспаление слизистой носа. Но это у меня уже лет 20 (перенёс грипп на ногах). Общее давление в норме (115/70-75). Заложила мне в ухо ватку со смесью прополиса и камфорного масла, погрела световой лампой в районе среднего уха. Сказала делать также. Выписала Диазолин, СНУП-0,05%, Витрум. Глухота ушла, но теперь свистит в левом ухе постоянно. При зажиме пальцами носа (при имитации выдоха) слышу выходящий звук воздуха в правом ухе. Больше всего досаждает монотонный непрекращающийся свист в левом ухе. Больше не знаю что делать. Буду благодарен любым советам.
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2018 года

7 ответов

Первым делом на аудиометрию сходите, по результатам будет понятно, что лечить.
Игорь 2018-03-30 12:08
Сходил на аудиометрию по Вашей рекомендации. Нарисовали бумажку. Прикладываю её скан.
Есть нарушения и звукопроводящего и звуковоспринимающего аппарата слева. Что говорит о поражении как нерва так и самой перепонки, косточек, слухового прохода.

Лор когда смотрел последний раз что писал?
Игорь 2018-04-01 13:27
Ничего не писала. Сказала, уши чистые, хронический фарингит, воспаление слизистой носа. Ну, я всё описал выше. Считаю, что она подошла к моей проблеме шаблонно, поверхностно. Не назначила никакие обследования. Поэтому и обратился к Вам. Аудиометрист сказала, что есть возрастное понижение чувствительности слуха. Есть возможность снизить скорость падения слуха. Порекомендовала сходить к терапевту, чтобы та выписала направление на бесплатный прием в Центр слуха в Набережных Челнах. На 9 апреля смог записаться на приём к нашему (елабужскому участковому) терапевту.
Снижение слуха на левое ухо ниже, чем возрастная норма. Так что лечение нужно обязательно. Сейчас можете начать принимать нейрорубин он немного улучшит состояние свиста.
Игорь 2018-04-02 19:58
Такое лекарство в нашем городе отсутствует во всех аптеках. Сделал запрос на сайте 003ms. Ru.
1. Возможна ли замена?
2. И я посмотрел заодно аннотацию нейрорубина в интернете. Прямого указания для мой проблемы не нашёл.
здравствуйте. если нет аллергия на лекарственные препараты
– мексидол 5.0 + физ раствор 200.0 ввкапельно № 10
- трентал 5.0 + физ раствор 200.0 вв капельно№ 10

- мильгамма 2.0 вм 1 раз в день № 10